Южноамериканская конфедерация футбола (CONMEBOL) объявила Бразилию новым хозяином Кубка Америки 2021 года. Это право было отозвано у Аргентины всего за 13 дней до начала турнира.
«Кубок Америки 2021 года будет разыгран в Бразилии. Даты начала и окончания турнира подтверждены. Места проведения и расписание матчей будут объявлены в ближайшие несколько часов», — говорится в официальном заявлении CONMEBOL.
Кубок Америки, в котором примут участие 10 южноамериканских стран, должен был состояться в Аргентине и Колумбии с 13 июня по 10 июля. Впервые за 105-летнюю историю турнира его должны были провести две страны.
Однако тяжелая социальная и экономическая ситуация в Колумбии и значительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Аргентине привели к тому, что организаторы решили провести соревнование в другом государстве.
В этом контексте решение перенести мероприятие в Бразилию вызывает удивление. Сосед Аргентины имеет один из самых высоких в мире показателей смертности от Covid-19 — результате пандемии погибло более 400 000 бразильцев. По всей стране прошли митинги с требованием импичмента президента Джаира Больсонаро в связи с его неэффективной работой.