Грозный «Лестер», знакомая «Брага» и крепкий АЕК. Есть ли шансы у «Зари» на выход в плей-офф Лиги Европы?

Автор: Максим Кучер

Конец прошлого сезона складывался так, что «Заря» могла попасть даже в Лигу чемпионов. Но подопечные Виктора Скрипника выбрали синицу в руках, нежели журавля в небе, спикировав в ЛЕ. Эта маленькая птичка принесла непростую группу, но очень даже проходимую.

«Лестер»

Только в последнем туре прошлого сезона Английской Премьер-лиги «лисы» потеряли путевку в Лигу чемпионов, попав в турнир на ранг ниже. Брендан Роджерс сколотил сильный коллектив, который навязал борьбу «Манчестер Сити» за вторую строчку. Но! Ближе к концу сезона травмы и слишком большой темп чемпионата внес коррективы в результаты «Лестера». Отсюда вопрос: сможет ли эта английская команда бороться на четыре фронта? «Заре» с ними будет очень сложно, но тот, кто хочет играть в ЛЕ, подобных вызовов не должен бояться.

«Брага»

Два года назад луганский клуб уже встречался с португальцами в 3-м квалифай-раунде Лиги Европы. Команды тогда расписали две ничьи, но «черно-белые» больше забили на выезде и прошли дальше. С основного состава тех двух игр в «Заре» остались только Вернидуб и Хомченовский, да и у «Браги» поменялось полсостава.

Этот сезон команда начала с двух поражений в чемпионате Португалии, хотя в прошлой темпораде она финишировала сразу за «Порту» и «Бенфикой», которые ближе к концу стали недостижимыми. «Брага» — та команда, с которой можно и нужно бодаться, если луганские «мужики» хотят и дальше называться «мужиками».

АЕК

Греческий коллектив вызывает особую симпатию у украинских болельщиков, ведь в последнем квалификационном раунде победил обидчика «Десны» — немецкий «Вольфсбург». Да и в составе АЕКа играют украинцы Чигринский и Шахов, которые  внесли свой вклад в проход «волков».

Греческая Суперлига в прошлом сезоне осталась за «Олимпиакосом», а вот за вторую строчку точилась жаркая борьба между АЕКом и ПАОКом. Соперник «Зари» в последних турах проиграл «серебро», а вместе с ним и путевку в ЛЧ. Но во время трансферного окна греки хорошенько усилились — и теперь готовы бороться за выход из группы. Ждем битвы с очень даже украинским привкусом!

Фото: http://zarya-lugansk.com/

Безусловно, если «Заря» найдет свою игру, то можно ожидать борьбы за второе место со всеми командами. В этой группе каждый может оказаться темной лошадкой, став условными «Аталантой» или «Лейпцигом», но только в масштабах Лиги Европы. Луганчане должны провести качественную подготовку за оставшееся перед первым туром время, чтобы рассчитывать на победы не только за счет футбольного мастерства или физики, а и с помощью тактики и тщательной подготовки к матчам. Верим, что Скрипник и его команда сможет это сделать.

Уже на следующей неделе «мужики» возвращаются на поля Европы. Старый свет, держись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *